Фестиваль «Кофе и Чай» - яркое завершение лета

В последние выходные лета в парке «Сокольники» состоялся ежегодный Фестиваль «Кофе и Чай». В этом году он стал еще масштабнее: в нем приняли участие более 50 крупных чайных и кофейных компаний, а также более 400 000 гостей. В эти солнечные дни в парке играла веселая музыка, проходили активные конкурсы, яркие дегустации, профессиональные мастер-классы и познавательные семинары.

Площадка Фестиваля на все выходные стала центром развлечений и знакомства с новыми вкусами. Гости праздника участвовали в мастер-классах по плетению венков на голову, танцевальной аэробике и зумбе от Lipton, дегустировали ягодные новинки от Curtis, учились Цзяньчжи (искусству вырезания узоров из бумаги) вместе с компанией «Чайный Дракон» и отдыхали в уютной релакс-зоне на ламзаках. 

Особое внимание было уделено здоровому образу жизни и отдыху с детьми. В зоне «Мир детства» юные гости Фестиваля могли попробовать вкусное мороженое, отдохнуть, делать на лице рисунки аквагримом и раскрасить пряники.  Компания «Шоколадница» с утра проводила мастер-классы для детей по латте-арт, а в красочной фотозоне посетители фотографировались и получали в подарок яркие короны с нарисованными фруктами, кофе и чаем.

На интерактивной площадке «ПроКоЧай» проходили семинары, лекции и дегустации, участники которых получили много полезной и новой информации о горячих напитках, познакомились с редкими сортами кофе и чая. Секретами своего мастерства делились чайные мастера, бариста и другие профессионалы чайно-кофейного бизнеса.

Генеральный радиопартнер Фестиваля «Восток FM» провел ароматную кофейную паузу вместе с ведущей Оксаной Ольшанской и двукратной чемпионкой России Чемпионата по латте-арт Полиной Нотик, а также радовал посетителей зажигательной музыкой в течение всего Фестиваля.

Ассистент чайного отдела посольства Шри-Ланки в России Анастасия Коваленко открыла гостям праздника разнообразие вкусов цейлонского чая, а бариста сети кофеен Roast&Crosby  Диана Милашевская научила, как рисовать настоящие шедевры красками на молочной пене.

На площадке состоялись несколько семинаров и конкурсов от спонсоров.  Группа компаний «Орими Трэйд», спонсор Фестиваля по кофе и чаю с брендами Tess и Jardin, представила вниманию гостей рецепты кофейных коктейлей, а участник Фестиваля, бренд Lipton, раскрыл секреты магии чая. Посетители мероприятия каждый день участвовали в увлекательных лотереях и викторинах, которые организовали спонсоры, партнеры и участники праздника – компании Alpro, Torrefacto, Mr.Ricco и др.

Генеральный медиапартнер Фестиваля телеканал «Кухня ТВ» провел конкурс, в котором желающие дегустировали ароматы цветочных и травяных добавок для чая. Каждый смог испытать удачу, проверить свои дегустаторские способности и получить призы. О правильном выборе джезвы и способах приготовления кофе в турке рассказала бронзовый призёр Российского чемпионата по приготовлению кофе в джезве 2016 Эми Манукян.

Компания Torrefacto, занимающаяся профессиональной обжаркой кофе, в рамках программы организовала семинар по приготовлению кофе дома. Его провел Сергей Плутахин, который рассказал об альтернативных способах приготовления кофе дома без использования кофемашины.

Вечером 25 августа все посетители Фестиваля отправились в сладкое путешествие в мир шоколада вместе с Ольгой Яровиковой из компании Amazing Cacao.  В воскресенье утром гости мероприятия продегустировали шесть цветов китайского чая вместе с Андреем Араслановым, после чего все желающие смогли присоединиться к мастер-классу по цигун Илицюань на свежем воздухе.

Руководитель школы бариста Coffee Workshop Екатерина Траншкина поделилась своими знаниями о кофейном колесе вкуса и провела каппинг кофе для всех участников семинара. Экскурсию к историческим истокам потребления кофе и чая провел известный ресторатор и бизнес-коуч Михаил Елизаров.

Благодаря семинару ведущего обжарщика и тренера компании «Лаборатория кофе» Владимира Бондаренко посетители Фестиваля научились готовить вкусный кофе дома и узнали, какое оборудование для этого необходимо 

Вкусную дегустацию чайных коктейлей провела титестер компании «Май» и победительница чемпионата России по чайной миксологии Наталья Прохоренко. Она поделилась с гостями Фестиваля новыми рецептами и удивительными сочетаниями вкусов.

Все о главных чайно-кофейных трендах с точки зрения правильного питания рассказала известный диетолог и основатель методики изменения пищевых привычек Натали Макиенко. Она ответила на все вопросы аудитории и подсказала как правильно вводить кофе и чай в свой рацион.

В этом году спонсорами Фестиваля стали ГК «Орими Трейд» и компания Альпро. Мероприятие также поддержали компания Parmalat, выступившая партнером по молоку, компания Papperscopp, партнер по посуде, и компания «Королевская вода», партнер по воде. Их продукция составила идеальное сочетание с напитками, которые готовились на мастер-классах для взрослых и для детей.

Каждый гость Фестиваля смог получить заряд хорошего настроения и найти занятие по душе: приобрести вкусные сладости, ароматный чай или бодрящий кофе, продегустировать новые напитки, принять участие в розыгрышах и получить новые знания.

В следующем году Фестиваль обещает быть еще более масштабным, интересным, насыщенным и ярким!

#coffeeteafest

Подробности и фоторепортаж на:

  • @coffeeteafest на фейсбук
  • vk.com/coffeeteafest вконтакте
  • впечатления

    Фото и видео